国民党起义的将领名单,1955年授了军衔的国民党

解放战争中,国民党起义的将领?以及他们起义后的际遇?

  30位国民党起义将领的结局

  吴化文:全国解放后,吴化文因病提出申请,要求从部队转业。中共中央批准了他的申请。吴化文从部队下来后.被任命为浙江省人民政府委员、浙江省政府交通厅厅长,后任浙江省政协副主席、全国政协委员。他所在的三十五军被改编成浙江省军区部队,一0三师兼街州军分区,一o四师兼绍兴军分区,一O五师兼杭州警备区。1962年4月,吴化文因病逝世,终年58岁。周恩来总理、陈毅元帅及解放军八个大军区都送了花圈,终年58岁。

  曾泽生:曾泽生先后担任过中南行政委员会委员、国防委员会委员,并当选为第一、二、三届全国人民代表大会代表。他还是中国人民政治协商会议第一届全会代表,第三、四届政协常委。1955年被授予中将军衔。1970年,戎马一生的曾泽生脱下军装,从中国人民解放军第五十军军长的位置上退下来。1973年2月22日,病逝于北京,享年71岁。

  张克侠:建国后历任华东林业部部长、共和国林业部副部长兼林业科学院院长。文革中受到迫害,1970年被下放到广西农村劳动。第二年,在周恩来总理关怀下回到北京治病。1984年7月7日病逝,享年84岁。

  傅作义:建国后任水利部部长,为新中国水利事业作出了巨大贡献,1974年4月19日逝世。享年79岁。

  邓宝珊:建国后任甘肃省政府主席,后改称省长。文革中受到冲击,1968年11月27日,在北京病逝,享年74岁。

  董其武:解放后,绥远起义部队改编为解放军第23兵团,入朝担负修建空军基地和防空任务。回国后,部队改编为69军,1955年被授予上将军衔。1968年离休,78年任政协副主席。1982年12月23日,83岁高龄的董其武被批准加入中国共产党。1989年3月3日逝世,享年90岁。

  邓兆祥:建国后被任命为新中国第一所海军学校——安东海军学校校长,随后,又担任了大连海军学校的副校长。1955年,邓兆祥被授予少将军衔。后从海军学校调到了青岛的海军某基地工作,先后担任副参谋长、副司令员、北海舰队副司令员、中国人民解放军海军副司令员等职。以7旬之年仍驾艇出海,指挥若定。1985年离休,1998年8月6日逝世,享年95岁。

  程潜:建国后,程潜历任中央人民政府委员,中央军委副主席,国防委员会副主席,中南军政委员会副主席,中南行政委员会副主席,湖南省军政委员会主席,湖南省人民政府主席,湖南省省长,民革中央副主席,第一届全国人大常委,第二届、三届全国人大副委员长,第一届全国政协委员,第二届、三届、四届全国政协常委,首届、二届湖南省各界人民代表会议协商委员会主席,第一届、二届、三届湖南省人大代表等职。1968年4月9日在北京逝世,终年87岁。

  陈明仁:历任湖南省军区副司令员,第四野战军二十一兵团司令员,第五十五军军长,湖南省临时政府主席,中南军政委员会委员。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,第一、二、三届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会议第一届全国委员会代表及第三、四届全国委员会常务委员。 1974年5月21日,因患癌症与世长辞,享年71岁。

  陶峙岳:1949年12月,起义部队改编为中国人民解放军第二十二兵团,任兵团司令员。后任新疆军区副司令兼新疆建设兵团司令员,国防委员会委员,1955年被予上将军衔。是第一届、二届、三届全国人大代表,第四届、五届全国人大常委会委员,第一届、二届全国政协委员,第三届、四届、第五届全国政协常委,六届全国政协副主席,第五届、第六届湖南省人大常委会副主任,第四届湖南省政协副主席。1988年12月26日病逝于长沙,享年97岁。

  卢汉: 1950年3月4日云南省军政委员会成立,任主任。其后调任西南行政委员会任副主任。新中国成立后.卢汉历任西南行政委员会副主席、全国人大常委、全国政协常委、国家体委副主任、民革中央常委。1974年5月13日,因患癌症在北京病逝,终年79岁。

  马鸿宾: 新中国成立后,马鸿宾历任宁夏省副主席、甘肃省第一副省长兼省民委副主任,西北军政委员会副主席,中华人民共和国国防委员会委员,并当选为第一、二届全国人大代表。1960年10月30日,因患胃癌在兰州逝世.享年76岁。

  潘文华: 解放后,潘文华任西南军政委员会委员。1950年,潘文华在成都病逝,享年65岁。

  马占山:1950年11月29日,在北京寓所逝世,享年65岁。

  方鼎英:解放后,方鼎英历任湖南省人民委员会委员、省参事室主任、省司法厅厅长、湖南省政协副主席、民革湖南省委副主任委员。1976年6月1日,因脑溢血逝世,享年88岁。

  田颂尧:新中国成立后历任西南军政会参事室参事、四川省人民政府参事室参事、四川省政协第一、二届委员。1975年10月25日,在成都病逝,享年87岁。

  邓锡侯:解放后,历任西南军政委员会委员、西南军政委员会副主席、四川省人民政府副省长、中华人民共和国国防委员会委员、民革中央委员、民革四川省委员会副主任委员等职。1964年3月30日,在成都病逝,享年75岁

  吴奇伟:新中国成立后,吴奇伟历任全国政协委员、广东省人民政府委员、广东省政协委员。1953年7月11日,在北京病逝,享年62岁。

  马瑛:1950年3月,调任云南省军政大学高级研究班副主任,1951年3月,因故被捕关押,1961年12月被特赦。1975年12月25日,在昆明病逝,终年82岁。1982年,经最高人民法院复查,“马瑛确系国民党起义人员”,将原特赦通知书予以撤销,恢复马瑛起义人员名誉。

  张轸:解放后,历任解放军第五十一军军长、湖北军区副司令员、中南军政委员会委员、国家体委委员兼全国民族形式体育运动委员会主任、河南省人民政府副省长、河南省政协副主席。1981年7月26日,在郑州病逝,享年87岁。

  裴昌会:历任西南军政委员会委员、川北行署副主任兼工业厅长、西南纺织工业 管理局局长、重庆市副市长。还是第一至六届全国人大代表,第五、六届全国人大常委会委员,四川省人大常委会副主任,重庆市政协副主席。1992年3月23B,在重庆病逝,享年96岁。

  高树勋:建国后历任河北省政府副主席、副省长。1972年1月在北京逝世,享年74岁。

  陈 铁:解放后历任西南军政委员会委员、农林部部长、国防委员会委员。贵州省人民政府副省长、政协副主席、贵州省林业厅厅长。1982年2月19日,在贵阳逝世,享年84岁。

  何基沣:建国后历任南京警备司令部副司令员、水利部副部长、农业部副部长。1980年1月20日,因病在北京逝世。享年82岁。

  李 觉:建国后先后在湖南省人民政府、全国政协任职。文革后任政协常委。1987年逝世,享年87岁。

  李 振:解放后历任川东军区第二副司令员、西南军区高参室副主任、四川省政协常委、 四川省人民政府委员会委员、省参事室主任。还是第四至六届全国人大代表,四川省政协副主席,民革四川省委员会副主任委员。1988年1月10日,在成都逝世,享年88岁。

  朱鼎卿:新中国成立后,历任湖北省政协常委、省政协副主席等职。1982年5月24日逝世,享年80岁。

  陈克非:建国后 历任中国人民解放军第五十军副军长、中南军政委员会参事室参事、武汉市人民政府参事、湖北省人民政府参事室副主任。还是湖北省第一至三届政协常委,第三、四届全国政协委员。1966年9月逝世,享年63岁。

  罗广文:解放后历任全国政协委员、山东省林业厅厅长,1956年,因病逝世。享年51岁。

  唐生明:解放后任国务院参事。是全国政协第二、三、四、六届常委。文革中,被关进监狱七年半。1987年10月24日,因病在北京逝世,享年81岁

国民党起义将领

三年解放战争国民党军队起义将领全名录(旅以上)

姓名 籍贯 起义时职务 军衔 起义时间 起义地点

魏凤楼 河南西华 新编第3路军第56师师长 中将 1945/08/20 河南淮阳

程德耀 河南 豫南挺进军第13纵队司令 少将 1945/08/31 河南正阳

黄方刚 河北 先遣军兴隆防区副司令 少将 1945/09/02 河北兴隆

杜新民 山东厉城 新编第3路军第18师师长 少将 1945/09/20 河南永城

牛子龙 河南郏县 冀察挺进第9纵队参谋长 少将 1945/10/12 河南汲县

曹又参 陕西 新编第11旅旅长 少将 1945/10/25 陕西安边

高树勋 河北盐山 第11战区副司令长官 中将 1945/10/30 河北邯郸

廖华汇 河南罗山 第39集团军参谋长 中将 1945/10/30 河北邯郸

萧秉钧 山东济宁 第39集团军参谋处处长 少将 1945/10/30 河北邯郸

陈明韶 河南郑州 新编第8军参谋处处长 少将 1945/10/30 河北邯郸

许净凡 陕西宁陕 新编第8军军务处处长 少将 1945/10/30 河北邯郸

范龙章 河南汝阳 新编第6师师长 中将 1945/10/30 河北邯郸

商正夏 河北平山 河北民军副总指挥 少将 1945/10/30 河北邯郸

乔明礼 河北滦城 河北民军第2军区司令 少将 1945/10/30 河北邯郸

赵云祥 河南郾城 第2路军第1军军长 中将 1945/11/11 江苏盐城

张伴农 第2路军第1军参谋长 少将 1945/11/11 江苏盐城

路耀林 第2路军第1军副官长 少将 1945/11/11 江苏盐城

孔荫庭 第2路军第1军参谋处处长 少将 1945/11/11 江苏盐城

顾呈祥 第2路军第1军军械处处长 少将 1945/11/11 江苏盐城

戴心宽 河南郾城 第2路军第1军第40师师长 少将 1945/11/11 江苏盐城

何志斌 抗日挺进军第12纵队司令 少将 1945/12/16 山东临城

王继贤 河北围场 新编第3路军第55师副师长 少将 1946/01/06 河南夏邑

郝鹏举 河南灵宝 新编第6路军总司令 中将 1946/01/09 山东台儿庄

毕书文 新编第6路军副总司令 中将 1946/01/09 山东台儿庄

乜庭宾 河北景县 新编第6路军第1军军长兼1师师长 少将 1946/01/09 山东台儿庄

曾纪瑞 新编第6路军第2军军长兼4师师长 少将 1946/01/09 山东台儿庄

张 奇 河南宜阳 新编第6路军第1军第2师师长 少将 1946/01/09 山东台儿庄

李泽洲 新编第6路军第1军第3师师长 少将 1946/01/09 山东台儿庄

李克昌 新编第6路军第2军第5师师长 少将 1946/01/09 山东台儿庄

赵建勋 新编第6路军第2军第6师师长 少将 1946/01/09 山东台儿庄

李铁民 新编第6路军特种兵指挥官 少将 1946/01/09 山东台儿庄

孔从周 陕西西安 整编第38师副师长 少将 1946/05/15 河南巩县

孙子坤 陕西蒲城 整编第55旅旅长 少将 1946/05/15 河南巩县

杜 淑 山东聊城 保安第17总队司令 中将 1946/05/23 山东东明

潘朔瑞 云南威信 第184师师长 少将 1946/05/30 辽宁海城

郑祖志 云南陆良 第184师副师长 少将 1946/05/30 辽宁海城

马逸飞 云南盐京 第184师参谋长 少将 1946/05/30 辽宁海城

蒋嘉宾 安徽砀山 苏鲁豫皖边区第18纵队司令 少将 1946/08/15 河南虞城

胡景铎 陕西富平 陕北保安副司令 少将 1946/10/13 陕西横山

王启明 河北威县 第32军参谋长 少将 1947/04/02 河南汲县

韩梅村 湖南华容 东北保安第3支队司令 少将 1947/05/01 辽宁凌源

王家善 黑龙江巴彦 暂编第58师师长 少将 1948/02/25 辽宁营口

唐仕林 暂编第58师副师长 上校 1948/02/25 辽宁营口

张 翩 暂编第58师参谋长 上校 1948/02/25 辽宁营口

吴化文 山东掖县 整编第96军军长兼整编第84师师长中将 1948/09/19 山东济南

徐孟儒 山东诸城 整编第84师参谋长 少将 1948/09/19 山东济南

杨友柏 安徽涡阳 整编第155旅旅长 少将 1948/09/19 山东济南

赵广兴 河南濮阳 整编第161旅旅长 上校 1948/09/19 山东济南

何志斌 陕西长安 整编第84师独立旅旅长 少将 1948/09/19 山东济南

乜庭宾 河北景县 暂编第23师46旅旅长 少将 1948/09/28 江苏靖江

曾泽生 云南永善 第60军军长 中将 1948/10/17 吉林长春

徐树民 第60军参谋长 少将 1948/10/17 吉林长春

李树民 云南橙江 第60军代理参谋长 上校 1948/10/17 吉林长春

姜弼武 第60军政工处处长 少将 1948/10/17 吉林长春

白肇学 云南宜威 第182师师长 少将 1948/10/17 吉林长春

李 佐 云南大理 第182师副师长 少将 1948/10/17 吉林长春

杨正隆 第182师参谋长 上校 1948/10/17 吉林长春

陇 耀 四川凉山 暂编第21师师长 少将 1948/10/17 吉林长春

任孝忠 云南文山 暂编第21师副师长 上校 1948/10/17 吉林长春

杨肇骧 暂编第21师参谋长 上校 1948/10/17 吉林长春

李 嵩 暂编第52师师长 少将 1948/10/17 吉林长春

欧阳午 湖南安仁 暂编第52师副师长 少将 1948/10/17 吉林长春

汤启望 暂编第52师参谋长 上校 1948/10/17 吉林长春

李佩膺 山西 “雪耻奋斗团”第108团团长 少将 1948/10/19 山西太原

许赓扬 吉林四平 暂编第53师师长 少将 1948/10/31 辽宁沈阳

徐继章 辽宁辽阳 暂编第53师副师长 少将 1948/10/31 辽宁沈阳

谢树辉 四川内江 暂编第53师副师长 少将 1948/10/31 辽宁沈阳

何基沣 河北藁城 第3绥靖区副司令官 中将 1948/11/08 江苏汪贾

张克侠 河北献县 第3绥靖区副司令官 中将 1948/11/08 江苏汪贾

刘自珍 第3绥靖区干训团教育长 中将 1948/11/08 江苏汪贾

薛绍仁 第3绥靖区副官处处长 上校 1948/11/08 江苏汪贾

彭秉信 第3绥靖区高参 少将 1948/11/08 江苏汪贾

孟绍濂 河北阜平 第59军副军长 中将 1948/11/08 江苏汪贾

刘景岳 第59军参谋长 少将 1948/11/08 江苏汪贾

李致远 第59军参议 少将 1948/11/08 江苏汪贾

时云朗 第59军炮兵指挥官 上校 1948/11/08 江苏汪贾

杨干三 江苏丰县 第38师师长 少将 1948/11/08 江苏汪贾

于麟章 第38师副师长 上校 1948/11/08 江苏汪贾

崔振伦 山东淄川 第180师师长 少将 1948/11/08 江苏汪贾

邢炳南 第180师副师长 上校 1948/11/08 江苏汪贾

过家芳 安徽蒙城 第132师师长 少将 1948/11/08 江苏汪贾

孙长坡 第132师副师长 少将 1948/11/08 江苏汪贾

陈乃昌 第132师参谋长 上校 1948/11/08 江苏汪贾

朱兴汶 山东滕县 滕县自卫总队总队长 少将 1948/11/08 山东滕县

赵 瑞 山西沁县 山西绥靖公署第8总队总队长 少将 1948/11/12 山西淖马

廖运周 安徽淮南 第110师师长 少将 1948/11/27 安徽宿县

杨柳营 湖南湘阴 第110师副师长 上校 1948/11/27 安徽宿县

洪炉青 湖北 第110师参谋长 上校 1948/11/27 安徽宿县

顾正光 山东即墨 第11绥靖区胶东警备旅旅长 少将 1948/12/26 山东即墨

傅作义 山西荣河 华北剿匪总司令 上将 1949/01/26 北 平

邓宝珊 甘肃天水 华北剿匪副总司令 中将 1949/01/26 北 平

上官云相山东商河 华北剿匪副总司令 中将 1949/01/26 北 平

冯钦哉 山西万泉 华北剿匪副总司令 中将 1949/01/26 北 平

刘多荃 辽宁凤城 华北剿匪副总司令 中将 1949/01/26 北 平

宋肯堂 河北晋县 华北剿匪副总司令 中将 1949/01/26 北 平

郭宗汾 河北河间 华北剿匪副总司令 中将 1949/01/26 北 平

李世杰 甘肃兰皋 华北剿匪总司令部参谋长 中将 1949/01/26 北 平

梁述哉 山东武城 华北剿匪总司令部副参谋长 中将 1949/01/26 北 平

杜文若 山西灵石 华北剿匪总司令部副参谋长 少将 1949/01/26 北 平

郑长海 河北宁武 华北剿匪总司令部副参谋长 少将 1949/01/26 北 平

雷立法 山西猗氏 华北剿匪总司令部第3处处长 少将 1949/01/26 北 平

景 行 山西猗氏 华北剿匪总司令部第4处副处长 少将 1949/01/26 北 平

郝世昌 山西霍县 华北剿匪总司令部第5处处长 少将 1949/01/26 北 平

温永栋 山西徐沟 华北剿匪总司令部总务处处长 少将 1949/01/26 北 平

阎又文 山西荣河 华北剿匪总司令部政工处副处长 少将 1949/01/26 北 平

齐卿士 山西定襄 华北剿匪总司令部点编处处长 少将 1949/01/26 北 平

李腾九 河北任丘 华北剿匪总司令部联络处处长 少将 1949/01/26 北 平

王明德 山西荣河 华北剿匪总司令部处长 少将 1949/01/26 北 平

王赞臣 山西五台 华北剿匪总司令部处长 少将 1949/01/26 北 平

周荣金 河北磁县 华北剿匪总司令部通信指挥官 少将 1949/01/26 北 平

张寿龄 河北良乡 华北剿匪总司令部高参 中将 1949/01/26 北 平

高松元 河北沧县 华北剿匪总司令部高参 少将 1949/01/26 北 平

王孝鱼 山西榆次 华北剿匪总司令部参议 少将 1949/01/26 北 平

刘 昶 安徽宣城 华北剿匪总司令部参议 少将 1949/01/26 北 平

杨新铭 山西 华北剿匪总司令部参议 少将 1949/01/26 北 平

谭子钦 湖南湘乡 华北剿匪总司令部参议 少将 1949/01/26 北 平

张聿飞 山西榆次 华北剿匪总司令部编译专员 少将 1949/01/26 北 平

杜 逵 华北剿匪总司令部监察组组长 少将 1949/01/26 北 平

贾振藩 华北剿匪总司令部监察组组长 少将 1949/01/26 北 平

刁可成 山东益都 华北剿匪总司令部督察员 少将 1949/01/26 北 平

樊鹏翱 山西荣河 华北剿匪总司令部互助社主任 少将 1949/01/26 北 平

任兆? 辽宁法库 华北剿匪总司令部军官整训大队长少将 1949/01/26 北 平

苏开元 黑龙江青岗 华北剿总荣誉军人管理处代理处长少将 1949/01/26 北 平

李 才 山西临县 华北剿总荣誉军人管理处督导 少将 1949/01/26 北 平

李世绩 安徽凤城 华北剿总荣誉军人管理处督导 少将 1949/01/26 北 平

廉壮秋 河北宁河 华北干部训练团教育长 中将 1949/01/26 北 平

王锡符 华北干部训练团副教育长 中将 1949/01/26 北 平

杨凯南 华北干部训练团副教育长 少将 1949/01/26 北 平

刘丰初 华北干部训练团总队长 少将 1949/01/26 北 平

王燮亚 华北干部训练团教官 少将 1949/01/26 北 平

刘德泽 华北干部训练团教官 少将 1949/01/26 北 平

吕 彬 华北干部训练团教官 少将 1949/01/26 北 平

何吉升 华北干部训练团教官 少将 1949/01/26 北 平

董敏修 华北干部训练团教官 少将 1949/01/26 北 平

邢 喆 北 平 北平警备司令部参谋长 少将 1949/01/26 北 平

王化南 北平警备司令部处长 少将 1949/01/26 北 平

谷之明 山东临清 北平警备司令部处长 少将 1949/01/26 北 平

宋文彬 北 平 北平警备司令部高参 少将 1949/01/26 北 平

袁德同 山东临淄 北平警备司令部高参 少将 1949/01/26 北 平

蒋士亦 联勤总部收支处处长 少将 1949/01/26 北 平

侯静轩 联勤总部督监 中将 1949/01/26 北 平

王任天 联勤总部副监 少将 1949/01/26 北 平

庞 俊 联勤总部监察官 少将 1949/01/26 北 平

耿幼麟 联勤总部第5补给区司令 中将 1949/01/26 北 平

刘见三 联勤总部第2兵站主任 少将 1949/01/26 北 平

惠德安 联勤总部军官训练队队长 少将 1949/01/26 北 平

刘良印 联勤总部第1临时医院院长 少将 1949/01/26 北 平

李宗义 联勤总部第2临时医院院长 少将 1949/01/26 北 平

李建五 联勤总部第3临时医院院长 少将 1949/01/26 北 平

刘裕经 第16军军长 少将 1949/01/26 北 平

王克斌 第16军副军长 少将 1949/01/26 北 平

马春霖 第16军参谋长 少将 1949/01/26 北 平

李善勋 第16军副参谋长 少将 1949/01/26 北 平

梁诗传 山东滨山 第22师师长 少将 1949/01/26 北 平

李 峰 第22师副师长 少将 1949/01/26 北 平

李启南 第94师师长 少将 1949/01/26 北 平

郭守福 第94师参谋长 上校 1949/01/26 北 平

张鹏翱 第109师师长 少将 1949/01/26 北 平

周大千 第109师参谋长 上校 1949/01/26 北 平

朱大纯 山西定襄 第35军军长 中将 1949/01/26 北 平

丁宗宪 山西解县 第35军副军长兼第262师师长 中将 1949/01/26 北 平

孙杞云 河北武强 第35军参谋长 少将 1949/01/26 北 平

梁泮池 河北邢台 第101师师长 少将 1949/01/26 北 平

杨耀康 第101师副师长 少将 1949/01/26 北 平

常效伟 第101师副师长 少将 1949/01/26 北 平

唐文佐 河北宛平 第262师师长 少将 1949/01/26 北 平

王孝模 黑龙江 第262师副师长 少将 1949/01/26 北 平

刘一平 安徽 第267师师长 少将 1949/01/26 北 平

李士林 河北蠡县 第101军军长 中将 1949/01/26 北 平

史宗义 第101军副军长 少将 1949/01/26 北 平

张辑戎 第101军副军长 少将 1949/01/26 北 平

宁得勋 第101军参谋长 少将 1949/01/26 北 平

李满塘 第101军副参谋长 上校 1949/01/26 北 平

刘祖笙 第101军附员 少将 1949/01/26 北 平

栾乐山 第271师师长 少将 1949/01/26 北 平

齐鸿超 第271师副师长 少将 1949/01/26 北 平

刘化南 第272师师长 少将 1949/01/26 北 平

魏永祥 第272师副师长 少将 1949/01/26 北 平

杨毓林 第272师参谋长 上校 1949/01/26 北 平

郑海楼 第273师师长 少将 1949/01/26 北 平

张朝正 第273师参谋长 上校 1949/01/26 北 平

安春山 山西闻喜 第104军军长 中将 1949/01/26 北 平

王宪章 绥远丰镇 第104军副军长 少将 1949/01/26 北 平

邓世通 山西怀仁 第104军副军长 少将 1949/01/26 北 平

武耀国 山西沁源 第104军参谋长 少将 1949/01/26 北 平

毛铨印 山西万泉 第104军军官总队总队长 少将 1949/01/26 北 平

任双斋 第104军驻北平留守处联络员 少将 1949/01/26 北 平

王建业 山西五台 第250师师长 少将 1949/01/26 北 平

慕新亚 辽宁锦州 第269师师长 少将 1949/01/26 北 平

程德峻 吉林长春 第269师副师长 少将 1949/01/26 北 平

赵树桥 第309师师长 少将 1949/01/26 北 平

崔建新 第309师副师长 少将 1949/01/26 北 平

赵日新 第309师参谋长 少将 1949/01/26 北 平

刘春方 骑兵第4师师长 少将 1949/01/26 北 平

葛晏春 第9兵团代理司令官 少将 1949/01/26 北 平

尚炳垣 第9兵团副司令官 中将 1949/01/26 北 平

关中一 第9兵团参谋长 少将 1949/01/26 北 平

康博缨 第9兵团高参 少将 1949/01/26 北 平

鲍赓琦 第9兵团办公室高参 少将 1949/01/26 北 平

郑邦捷 第13军军长 中将 1949/01/26 北 平

虞上勤 第4师副师长 上校 1949/01/26 北 平

倪晋培 第89师师长 少将 1949/01/26 北 平

石声璧 第297师参谋长 上校 1949/01/26 北 平

汪君勃 第299师副师长 上校 1949/01/26 北 平

马万钟 第9兵团副参谋长 少将 1949/01/26 北 平

孙子仁 第31军军长 中将 1949/01/26 北 平

黄 翔 第92军军长 中将 1949/01/26 北 平

刘儒林 第92军副军长 少将 1949/01/26 北 平

周仲达 第92军参谋长 少将 1949/01/26 北 平

王有湘 第92军附员 少将 1949/01/26 北 平

张伯权 第21师师长 少将 1949/01/26 北 平

苏干城 第21师副师长 上校 1949/01/26 北 平

杜继新 第21师参谋长 少将 1949/01/26 北 平

周中砥 第56师师长 少将 1949/01/26 北 平

陈寿恭 第56师副师长 少将 1949/01/26 北 平

谭 珉 第56师参谋长 上校 1949/01/26 北 平

王凤岐 第142师师长 少将 1949/01/26 北 平

王念三 第142师副师长 上校 1949/01/26 北 平

袁国征 第142师参谋长 上校 1949/01/26 北 平

马敦靖 甘肃临夏 第81军军长 中将 1949/09/19 宁夏中卫

马敦信 甘肃临夏 第81军副军长 少将 1949/09/19 宁夏中卫

杨遇春 山西 第81军参谋长 少将 1949/09/19 宁夏中卫

马敦德 甘肃临夏 第81军副参谋长 少将 1949/09/19 宁夏中卫

马奠邦 甘肃 第35师师长 少将 1949/09/19 宁夏中卫

卡得云 甘肃 第35师副师长 上校 1949/09/19 宁夏中卫

刘仁昭 贵州 第35师参谋长 上校 1949/09/19 宁夏中卫

马绍翰 甘肃 第294师师长 少将 1949/09/19 宁夏中卫

康占元 宁夏 第294师副师长 上校 1949/09/19 宁夏中卫

张显声 河北 第294师参谋长 上校 1949/09/19 宁夏中卫

马明德 青海循化 第358师师长 少将 1949/09/19 宁夏中卫

马文炳 甘肃 第358师副师长 上校 1949/09/19 宁夏中卫

彭铭鼎 湖南长沙 西北军政长官公署副参谋长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

彭月翔 江苏如东 西北军政长官公署副参谋长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

祖岳衡 西北军政长官公署办公室主任 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

何其祥 西北军政长官公署第1处处长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

孙馥庭 西北军政长官公署第1处副处长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

张焕琪 湖北汉阳 西北军政长官公署第3处处长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

武文轩 陕西富平 西北军政长官公署第3处副处长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

蒋树枬 西北军政长官公署第4处处长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

张本华 西北军政长官公署总务处处长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

秦怀玺 西北军政长官公署政工处副处长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

徐懋勤 西北军政长官公署军法处处长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

汤祖坛 湖南大庸 河西警备总司令部参谋长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

郑壮怀 湖南长沙 第91军参谋长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

宋耀华 第120军参谋长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

李焕南 第173师师长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

陈定行 湖南耒阳 第173师副师长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

朱玉清 湖北沔阳 第191师参谋长 上校 1949/09/24 甘肃酒泉

田子梅 第231师师长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

刘漫天 河南渑池 第245师师长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

余 奇 第245师副师长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

王应瑞 第245师副师长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

王公弼 河南孟津 第245师参谋长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

沈芝生 湖南湘潭 第246师师长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

王新儒 第246师副师长 上校 1949/09/24 甘肃酒泉

曹展志 第246师参谋长 上校 1949/09/24 甘肃酒泉

曾震五 联勤总部第8补给区司令 中将 1949/09/24 甘肃酒泉

陈开疆 河北景县 联勤总部第8补给区副司令 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

毛际盛 联勤总部第8补给区办公室主任 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

贺义夫 联勤总部第8补给区副官处处长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

王 斌 联勤总部第8补给区军械处处长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

粟 鼎 中央骑兵学校教育长 少将 1949/09/24 甘肃酒泉

都有哪些国民党将领起义加入共产党部队?

国民党将领起义加入共产党部队的人有:

1、陈明仁:

陈明仁是湖南省醴陵市洪源乡洪源村陈家岭人。1924年毕业于黄埔军校第一期。在革命生涯中,历任国民革命军少将旅长、中将师长、军长、兵团司令官、湖南省政府代主席等职。

1949年8月4日率部在长沙起义,后任第二十一兵团司令员、湖南省临时政府主席、湖南省军区副司令员、第五十五军军长等职。1955年,被授予中国人民解放军上将军衔。1974年5月21日在北京逝世。

2、董其武:

1949年9月19日,董其武率领10万绥远军政人员在包头市正式宣告和平起义,使120万绥远人民免遭战火涂炭,9万多国民党绥远部队获得新生。对人民解放军集中力量打击国民党的残余势力,迅速解放全中国作出了重大贡献。

3、陶峙岳:

1949年9月25日,陶峙岳率驻新疆的10万国民党军官兵通电起义,接受中国共产党领导,为和平解放新疆,维护祖国统一和民族团结,为新中国的建立,作出了重大贡献。

中华人民共和国成立后,先后任人民解放军第22兵团司令员、西北军政委员会委员、新疆军区副司令员兼新疆生产建设兵团司令员,领导部队屯垦戈壁、建造城市,使新疆逐渐走出贫困,成为闻名的农业示范区。1955年被授予上将军衔。1988年12月26日在湖南长沙病逝。

4、曾泽生:

5月25日,曾泽生的第六十军到东北不到一个月,布防于鞍山的第一八四师五五一团就被东北民主联军歼灭。5月30日第一八四师在身陷包围、援军不至的形势下,经中共长期的工作,在党和人民的召唤下,师长潘朔端率领师直属部队及五五二团在海城起义,并通电全国。

5、邓兆祥:

邓兆祥是广东省高要县人。中国人民解放军海军高级将领,著名的爱国主义者、中国共产党的优秀党员。

1949年2月25日,他与国民党爱国官兵在吴淞口举行了震惊中外的重庆号起义,加入了中国人民解放军海军行列,为中国人民海军的建设做出突出贡献。

参考资料来源:百度百科—陈明仁

参考资料来源:百度百科—董其武

参考资料来源:百度百科—陶峙岳

参考资料来源:百度百科—曾泽生

参考资料来源:百度百科—邓兆祥

济南战役国军将领名单

第二绥靖区司令官王耀武

山东绥靖统一指挥部副主任思源、庞镜塘

整编第96军军长于兆龙,副军长萧续武

整编第73师师长曹振铎

整编第84师师长吴化文,副师长杨团一

国民党再解放战争时期起义投诚的将领都有谁

新华社1950年授权发布的《中国人民解放战争战绩》中有一条:向我投诚及被我俘掳与击毙之敌高级军官一千六百六十八名:计投诚者二百七十三名,内正规军一百六十六名,非正规军一百零七名;被俘掳者一千三百一十名,内正规军九百四十一名,非正规军三百六十九名;被击毙者八十五名,内正规军五十五名,非正规军三十名。

所以解放战争中起义投诚的国民党高级军官共计273人。

国内战争期间,国军起义将领有哪些人

陈明仁 ,湖南省醴陵县人。陈明仁是原国民党第一兵团司令、蒋介石的得意门生。1949年8月4日,陈明仁与国民党长沙绥靖公署主任程潜在长沙通电起义。

程潜 ,湖南省醴陵县人。辛亥革命爆发后,程潜参加了武汉保卫战和孙中山领导的讨袁护国、护法战役。北伐时任国民革命军第六军军长,抗日战争时任第一战区司令长官。1949年8月4日下午,国民党湖南军政首脑程潜、陈明仁通电起义。8月5日,湖南耆宿和各界著名人士唐生智、周震鳞、仇鳌等100余人通电响应起义。

陶峙岳,湖南省宁乡县人。1911年,陶峙岳参加了辛亥革命,因战功卓著,升任国民革命军少将师长。1945年时任国民党新疆警备总司令时的陶峙岳,受到国民党“和平将军”张治中影响和开导,巧妙与蒋介石亲信胡宗南周旋,安全地把关押在新疆的100多共产党和爱国人士送到延安。新中国成立前一个星期,陶峙岳宣布起义,脱离国民党政府,归入人民行列,和平解放新疆。

高树勋 ,河北省盐山县人。抗战胜利后,高树勋任国民党军新八军军长。1945年10月,孙连仲率高树勋、马法五、鲁崇志等三个军沿平汉路北上。大军走到邯郸、磁县一带,被我军围阻,我军发起了平汉战役。我军区参谋长李达冒险穿过火线亲自到高树勋军营面谈,这使高树勋很感动,终于下定了决心起义。高树勋率新八军及河北民军万余人,在马头镇正式宣布火线起义,声明脱离国民党阵营。

潘朔端 ,云南省威信县人。抗战胜利后,潘朔端调任60军184师师长,从越南海防海运八昼夜到辽宁葫芦岛登陆,驻防海城、鞍山、营口等铁路沿线。1946年5月27日,民主联军逼近海城一线,潘朔端抓住机会,在海城宣布起义。海城起义后,184师光荣改编为“中国民主同盟军第1军”,潘朔端任军长。同年10月他加入了中国共产党。

董其武 ,山西省河津人。董其武参加过北伐战争,大革命失败后,任傅作义部团参谋、团长。“九一八”事变后,董其武率部参加长城抗战、绥远抗战,七七事变后任中将师长,1940年起任中将军长。1946年后,任国民党绥远省政府主席兼保安司令,西北军政长官公署中将副长官。天津、北平解放后,董其武接受中国共产党和平解决绥远问题的主张,于1949年9月率绥远省国民党军政人员起义。

曾泽生 ,云南永善人。早年入滇军,曾就读于云南讲武堂。1925年入黄埔军校第三期学生队。1928年毕业于黄埔军校高级班军事科。抗日战争爆发后,先后升任国民党第60军第184师师长和第60军军长。曾率部参加台儿庄会战、武汉会战和赣北对日作战等。1945年8月,从云南蒙自、屏边地区率部赴越南接受日军投降。1946年4月,率部从越南的海防港直接开拔来到东北,驻守长春。1948年辽沈战役中,人民解放军围困长春。国民党第60军军长曾泽生在“突围无望,固守待歼”之际,于10月17日毅然宣布起义,率部退出长春,待命改编,并引导解放军进入其东城守备区。

吴化文 ,山东省掖县人。1920年从军,曾任冯玉祥部团长、韩复榘部手枪旅旅长兼济南警备区司令。起义前夕,吴化文任整编第96军军长兼第84师师长。1948年,在济南战役的关键时刻,吴化文率两万多人起义,打乱了济南守敌的防御体系,动摇了敌人坚守济南的信心,加快了胜利进程,减少了部队伤亡和人民生命财产损失。10月22日,毛泽东发电祝贺吴化文起义,朱德和华东野战军首长也致电吴化文祝贺。

廖运周 ,安徽省淮安人,黄埔军校毕业。1927年加入中国共产党,参加过北伐和南昌起义。大革命失败后,接受中共的秘密指示,长期在国民党军队中隐蔽。起义前,廖运周任110师师长。淮海战役期间,廖运周率全师官兵举行战场起义,投入人民解放军行列。

孔从洲 ,陕西西安灞桥人,杨虎城的部属。西安事变时,孔从洲任警二旅旅长兼西安城防司令,参与了这一事变。在这次事变中,孔从洲是负责解决驻在西安的中央军。事变的当天夜里,孔从洲带领部队以迅雷不及掩耳之势,一举将国民党嫡系部队包围,发起极为猛烈的攻击。3小时后,孔从洲顺利地将中央军解决。1946年,孔从洲任国民党38军中将副军长。同年率55师于河南巩县起义。

何基沣 ,河北省藁城县人。何基沣曾驱逐紫禁城内的末代皇帝溥仪;打响抗日战争第一枪;在淮海战役中又率部起义。他身为国民党军中将副司令官,竟然早早就秘密加入中国共产党,最后成为中国人民解放军第三十四军军长。1948年11月,解放战争进行到了淮海战役阶段。在淮海战役打响两天后,11月8日,何基沣和张克侠率2.3万余名官兵在贾汪、台儿庄地区起义。

张克侠 ,河北省献县人。1923年,张克侠从保定军官学校毕业后,加入冯玉祥将军部队。1945年,抗战胜利后,张克侠被任命为第三绥靖区副司令官。他在国民党军队上层人物中积极开展反对内战、反对独裁的活动,揭露国民党反动派破坏和平、发动内战的阴谋。1948年11月8日,张克侠与何基沣一起,率五十九军两个师、七十七军一个半师共二万三千余官兵,在贾旺、台儿庄防地举行起义。

傅作义 ,山西省临猗人。北平实现和平的关键在于傅作义将军。1947年底,傅作义出任华北“剿匪”总司令,坐镇北平、掌控华北。他手握四个兵团、12个军、60万重兵,对华北五省二市实行党政军一统领导。让傅作义交出军队、放下武器,无论对一个国民党著名战将,还是对一个掌握军政实权的封疆大吏,这无疑都是一个艰难的抉择。1949年1月底,傅作义接受中共提出的和平解放北平条件,率部起义。

卢汉 ,云南昭通人,彝族。著名抗日爱国将领,原国民党滇军高级将领,国民革命军陆军二级上将。起义前,卢汉为云南省政府主席。卢汉将军响应中国共产党的号召,于1949年12月9日毅然率部起义。

邓兆祥, 广东省肇庆人。1914年起先后入黄埔、吴淞、烟台海军学校和南京水鱼雷枪炮学校学习,1927年后,任国民党海军“飞鹰”军舰枪炮、航海正、副舰长;1930年入英国格林威治皇家海军学院学习;1934年回国,任国民党海军水鱼雷营营长、第二舰队司令部参谋、“长治”号军舰舰长、“重庆”号军舰舰长。1949年2月25日,在当时国民党海军最大的军舰——“重庆”号巡洋舰上,邓兆祥与爱国官兵在吴淞口举行了震惊中外的“重庆”号起义。

五五年授衔时多少国民党起义军官被授将军衔

大批起义将领后来被安排地方工作(比如傅作义部,只留下一个董其武),因此没有参加授衔。

1955年-1958年被授予将军的原国民党起义将领共计12人(扣除其中2人为地下党,严格来讲只有10人属于真正的起义将领),其中:

上将:陈明仁,董其武,陶峙岳3人;

中将:孔从洲,曾泽生2人;

少将:林遵(海军),邓兆祥(海军),刘善本(空军,1955年被授予大校军衔,1958年晋 升空军少将),张全真,魏震5人。

另有5人被授予大校军衔。