当前位置:苍梧新闻网 > 教育 > 正文

2019甘肃兰州中小学聘用制教师扮蜘蛛侠为儿筹钱报名常见问题:聘用合同一般签几年

2019-07-10 19:36

2019年甘肃兰州市招聘中小学聘用制教师考试公告于7月10日在兰州市人力资源和社会保障局官网,本次考试共招聘1095名,报名时间为2019年7月15日至7月17日(上午9:00至下午17:00),不少考生对聘用制合同签约年限存有疑问,提出很多问题。下面是甘肃中公教育为大家整理的报考常见问题答疑,望各位考生及时查看。

问:聘用合同一般签几年

答:聘用制教师实行劳务派遣制度,并参照在编教师实行试用期制度,试用期合格的正式予以聘用,由劳务派遣公司与聘用制教师签订聘用(劳动)合同,派遣至各用人单位工作,聘用后用人单位严格按照《事业单位人事管理条例》及《兰州市中小学校聘用制教师管理暂行办法》等相关规定进行管理。

根据自2014年7月1日起施行的《事业单位人事管理条例》规定:

(一)事业单位与工作人员订立的聘用合同,期限一般不低于3年。

(二)初次就业的工作人员与事业单位订立的聘用合同期限3年以上的,试用期为12个月。

(三)事业单位工作人员在本单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年,提出订立聘用至退休的合同的,事业单位应当与其订立聘用至退休的合同。

具体应岗位招聘合同签几年要以招考单位为准,以下是招聘政策咨询电话,考生若有疑问可打电话联系。

兰州市教育局:0931-8855425

城关区教育局:0931-8437970

安宁区教育局:0931-7655598

七里河区教育局:0931-2653231

榆中县教育局:0931-5229347

兰州高新区社农局:0931-5607769

网上报名技术咨询电话: 0931-8107814

监督电话:0931-8801413

(工作日每天上午9:00-12:00,下午13:00-17:00)

最近关注

热点内容